Gemeinde Buttenwiesen

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kommunalwahlen 2020, Gemeinde Buttenwiesen
Amtliches Endergebnis, 17.03.2020 10:27:08

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 7.035 13,2 %
FREIE WÄHLER BAYERN 5.790 10,9 %
BLI 9.237 17,4 %
Bürgervereinigung Pfaffenhofen 7.429 14,0 %
Bürgervereinigung Unterthürheim 7.245 13,6 %
Freie Wählergruppe Buttenwiesen 3.108 5,8 %
Bürgervereinigung Wortelstetten-Neuweiler 6.696 12,6 %
Bürgerblock Frauenstetten-Hinterried 3.936 7,4 %
Freie Wählergemeinschaft Oberthürheim 2.682 5,0 %
Stimmberechtigte 4.715 -
Wähler 2.899 61,5 %
Ungültige Stimmen 74 2,6 %
Gültige Stimmen 53.158 99,9 %

Gewählte

Gewählte

Kommunalwahlen 2020, Gemeinde Buttenwiesen
Amtliches Endergebnis, 17.03.2020 10:27:08

Gewählter Partei
Hofer Josef BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Baur Johannes BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Hagl Maria BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Seefried Thomas FREIE WÄHLER BAYERN
Kehl Helmut FREIE WÄHLER BAYERN
Kaltner Gerhard BLI
Kienmoser Josef BLI
Hirschbeck Jutta BLI
Stöckinger Albert Bürgervereinigung Pfaffenhofen
Hiesinger Richard Bürgervereinigung Pfaffenhofen
Mayr Jürgen Bürgervereinigung Pfaffenhofen
Lerch Martin Bürgervereinigung Unterthürheim
Neidlinger Christian Bürgervereinigung Unterthürheim
Müller Max Bürgervereinigung Unterthürheim
Eser-Weidel Johanna Freie Wählergruppe Buttenwiesen
Rathgeb Karl-Heinz Bürgervereinigung Wortelstetten-Neuweiler
Uhl Daniel Bürgervereinigung Wortelstetten-Neuweiler
Kleine-Brockhoff Werner Bürgervereinigung Wortelstetten-Neuweiler
Klein Andreas Bürgerblock Frauenstetten-Hinterried
Schwenk Walter Freie Wählergemeinschaft Oberthürheim

Kandidatenstimmen

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Hagl Maria 3 938
2 Baur Johannes 2 954
3 Demharter Rita 4 565
4 Hofer Josef 1 1.069
5 Moosmüller Eva 5 395
6 Bühlmeyer Markus 13 213
7 Baur Lea-Anna 6 325
8 Seeger Stefanie 14 202
9 Woidich Jule-Marie 15 197
10 Häußler Johann 9 235
11 Kratzer Viktoria 11 228
12 Göger Roland 8 265
13 Seibert Liselotte 16 168
14 Hartl Willi 19 129
15 Göger Petra 10 229
16 Seibert Anton 17 145
17 Hartl Sonja 20 115
18 Rathgeber Anton 7 313
19 Hofer Maria 18 133
20 Zindl Helmut 12 217

FREIE WÄHLER BAYERN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Seefried Thomas 1 801
2 Braun Andrea 12 234
3 Beutmiller Patrick 4 396
4 Buchwald Bianca 6 352
5 Demharter Johannes 10 259
6 Kehl Katrin 5 380
7 Mathes Edmund 7 325
8 Mayr Daniela 19 117
9 Appl Uwe 8 308
10 Henke Susanne 15 165
11 Seefried Christoph 13 188
12 Stöckinger Gerlinde 11 249
13 Kehl Helmut 2 644
14 Mathes Heidi 18 132
15 Kopriva Fritz 14 167
16 Mordstein Viktoria 20 68
17 Göppel Robert 3 425
18 Kehl Dietmar 9 260
19 Sauter Gerhard 17 157
20 Mordstein Max 16 163

BLI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kaltner Gerhard 1 1.759
2 Kienmoser Josef 2 1.039
3 Eser Thomas 4 670
4 Wech Johannes 5 547
5 Ebert Tobias 8 396
6 Beutmiller Ludwig 14 263
7 Hirschbeck Jutta 3 964
8 Fink Andreas 11 335
9 Kapfer Josef 13 267
10 Keis Fabian 15 261
11 Deißer Georg 12 272
12 Reiter Andreas 9 356
13 Kapfer Stefan 16 260
14 Pest Erich 6 418
15 Jall Stefan 17 212
16 Pest Sonja 7 397
17 Böck Peter 10 345
18 Popp Michael 18 191
19 Reiner Andreas 20 105
20 Mayrle Fabian 19 180

Bürgervereinigung Pfaffenhofen

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mayr Jürgen 3 735
2 Hafke Daniel 4 480
3 Stöckinger Albert 1 1.153
4 Seitz Theodor 6 415
5 Hiesinger Richard 2 1.061
6 Redel Martin 9 287
7 Retsch Andrea 11 282
8 Wessely Andrea 5 430
9 Mengele Sarah 16 202
10 Miller Gerhard 7 324
11 Glaß Christopher 8 316
12 Kapfer Margarethe 20 130
13 Geißler Julian 17 171
14 Miller Martin 15 208
15 Straub Alois 13 232
16 Braun Markus 12 237
17 Häusler Martina 10 284
18 Helmschrott Fabian 18 132
19 Bestle Michael 14 218
20 Krazeisen Jens 18 132

Bürgervereinigung Unterthürheim

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Lerch Martin 1 989
2 Neidlinger Christian 2 937
3 Müller Max 3 813
4 Braun Helmut 4 653
5 Winkler Sebastian 5 511
6 Lerch Stefan 6 460
7 Egger Christoph 7 353
8 Wörle Walter 9 259
9 Ettenreich Ulrike 10 249
10 Burkard Michael 15 183
11 Miller Sabine 13 192
12 Bihlmayr Jürgen 8 313
13 Mayr Franziska 14 184
14 Strehler Oliver 12 205
15 Miller Florian 17 149
16 Heindl Manfred 11 228
17 Mayr Markus 16 156
18 Lipowsky Markus 19 138
19 Scharpf Manuela 18 148
20 Walter Klaus 20 125

Freie Wählergruppe Buttenwiesen

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eser-Weidel Johanna 1 931
2 Walz Simon 2 647
3 Wetzstein Julia 3 510
4 Kiewning Nicole 4 486
5 Dietl Edeltraud 6 189
6 Kehl Markus 5 345

Bürgervereinigung Wortelstetten-Neuweiler

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rathgeb Karl-Heinz 1 912
2 Kleine-Brockhoff Werner 3 554
3 Uhl Daniel 2 655
4 Miller Bernhard 4 543
5 Gerblinger Johann 6 415
6 Goldemann Michael 16 222
7 Schmidt Florian 7 318
8 Gerblinger Jakob 10 280
9 Bantel Peter 9 313
10 Behringer Werner 5 426
11 Scheil Michael 17 166
12 Fech Wilhelm 8 317
13 Östreicher Johann 13 262
14 Gerblinger Josef 12 276
15 Kratzer Stefan 11 279
16 Behringer Georg 14 258
17 Gleich Michael 15 239
18 Uhl Rupert 19 88
19 Ullrich Ina 18 113
20 Wiedenmann Ulrich 20 60

Bürgerblock Frauenstetten-Hinterried

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Klein Andreas 1 592
2 Leinfelder Daniela-Anni 3 322
3 Haas Andreas 2 349
4 Zahler Christian 8 189
5 Beese Verena 7 197
6 Schurer Dominic 4 290
7 Karmann Paul 6 210
8 Seibold Martin 5 225
9 Klein Sandra 12 145
10 Aumiller Fabian 10 166
11 Haas Anton 10 166
12 Hausbalk Ralf 19 102
13 Eser Lukas 16 111
14 Mantwied Frank 16 111
15 Riegel Anton 9 178
16 Haas Tobias 13 138
17 Winkler Dominic 14 128
18 Strehle Markus 15 125
19 Klein Christoph 20 84
20 Winkler Raphael 18 108

Freie Wählergemeinschaft Oberthürheim

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schwenk Walter 1 447
2 Moehrke Thomas 2 290
3 Leix Gertrud 7 155
4 Lappler Kristina 6 181
5 Höchstötter Martin 4 189
6 Domler Corina 9 151
7 Dippner Josef 5 186
8 Wagner Tobias 3 216
9 Lechner Franz 8 154
10 Meitinger Jürgen 13 80
11 Fink-Mayr Christa 12 94
12 Lappler Daniel 11 96
13 Peikert Bernd 10 104
14 Werner Justina 14 76
15 Enzler Stefan 15 55
16 Berchtenbreiter Albert 16 53
17 Billmayr Katharina 17 48
18 Enzler Nicolas 19 37
19 Ranz Matthias 17 48
20 Eschey Martin 20 22

Wahlbeteiligung: 61,5 %

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmengewinner

Download der Karte